Inicio  /  Noticias

Quedó integrado el equipo que competirá en el Campeonato Panamericano

 03 May 2021

En el Selectivo Nacional de Adultos celebrado en Aguascalientes se definió al equipo que competirá en el Campeonato Panamericano de la especialidad, a realizarse en junio en Cancún, y donde en total asistirán 27 taekwondoínes mexicanos.

En el evento nacional que se realizó este fin de semana se repartieron 16 lugares para el certamen panamericano que se celebrará del 2 al 4 de junio, y esos boletos se suman a los 11 que México ya tenía por medio de las wild cards obtenidas en la Copa Presidentes de Las Vegas en el 2019.

En el primer día de competencia se repartieron ocho lugares que corresponderían al primer lugar de cada categoría, pero dos campeones ya contaban con el pase directo, por lo tanto se recorrió el boleto al subcampeón.

En menos de 46 kilos femenil, Brenda Costa Rica fue la ganadora, pero la deportista contaba con wild card, y así el lugar se lo quedó Isabel Espinosa, quien obtuvo el segundo sitio. Misma situación pasó César Rodríguez, en el peso de menos de 54 kilos varonil, quien obtuvo el oro y tras contar con wild card la plaza se la quedó Axel Ortega.

Los taekwondoínes que se subieron a lo más alto del podio y se quedaron con el pase fueron: Gabriela Antonio (-57), Anel Félix (-62 kg), Karla Pérez (-73), Alejandro Ávila (-63), Rubén Nava (-74) y Bryan Salazar (-87).

“Fue muy bueno sentir esta adrenalina y las ganas de querer ganar. No había dejado de trabajar en todo el año, las peleas las gané bien y pude hacerlo sin abrumarme tanto. Ahora voy por el bicampeonato a ese Panamericano”, declaró Bryan Salazar.

Ya en la segunda jornada del Selectivo Nacional de Adultos se repartieron las ocho plazas restantes para el Panamericano, donde Daniela Souza (-49), Ashley Arana (+73), José María Pastor (-80), se colgaron el oro y se quedaron con el pase al certamen continental.

Los demás ganadores del Selectivo Nacional y que contaban con wild card fueron Fabiola Villegas (-53), Victoria Heredia (-67), Brandon Plaza (-58), Iker Casas (-68), y Carlos Sansores (+87). Por lo tanto, el lugar para el Panamericano fue cedido para los segundos lugares en sus respectivas categorías, y ellos fueron Renata García (-53), Leslie Soltero (-67), Ángel Martínez (-58), Juan José Patrón (-68) y Uriel Adriano (+87).

“Me sentí un poco nervioso porque después de un año de estar inactivos competitivamente uno pierde la distancia, y la verdad que cada uno estaba entrenando en su casa y cuidándonos, pero aún así hice un buen desempeño. Aún nos faltan por mejorar muchas cosas pero me sentí muy bien y puedo legar muy bien al Panamericano”, mencionó Plaza.

Las cuatro wild cards restantes las tienen María Espinoza (-73), Briseida Acosta (+73), Carlos Navarro (-63) y René Lizárraga (-74).

Evento realizado con estrictas medidas sanitarias

Como en cada uno de los torneos anteriores, la Federación Mexicana de Taekwondo implementó estrictas medidas sanitarias en el Selectivo Nacional de Adultos para que los taekwondoínes participaran con mayor seguridad en el evento, el cual para muchos deportistas significó el regreso a las competencias presenciales.

“Fue un excelente evento y todo muy seguro, además siguiendo por la plataforma UPTKD los horarios y todo en vivo, así que fue un certamen muy bien organizado. Regresar a las actividades se aprecia mucho y eso te llena e corazón, el hecho de volver a competir para representar a tu estado y a tu país”, mencionó Daniela Souza.

Pruebas de PCR a los deportistas, sanitización a cada hora en el área de competencia y uso de cubrebocas en todo momento, fueron parte de los estrictos protocolos que se implementaron en el evento.

Medallistas del Selectivo Nacional de Adultos 2021

Categoría menos de 54 kilos varonil.

  1. César Rodríguez Hernández (Nuevo León)
  2. Axel Jared Ortega Salazar (Edomex)
  3. Kevin Miguel Topete Armenta (Sinaloa)
  4. Sergio Ángel Ocampo González (Querétaro)

Categoría menos de 58 kilos varonil

  1. Brandon Plaza Hernández (Querétaro)
  2. Ángel Adrián Martínez Gómez (Nuevo León)
  3. Luis Mario Estrada Martínez (Nuevo León)
  4. Antonio Lugo Morales (IPN)

Categoría menos de 63 kilos varonil.

  1. Daniel Alejandro Ávila González (IPN)
  2. Mario Alberto Gómez Rico (Guanajuato)
  3. Rogelio González Bustamante (Puebla)
  4. Baldomero Gutiérrez Pena (Chiapas)

Categoría menos de 68 kilos varonil

  1. Iker Casas García (Estado de México)
  2. Juan José Patrón Pineda (Campeche)
  3. Uriel Gomeztagle Ballesteros (Hidalgo)
  4. Alex García Mera (Querétaro)

Categoría menos de 74 kilos varonil.

  1. José Rubén Nava Rodríguez (Nuevo León)
  2. Salvador Gutiérrez Macedo (Querétaro)
  3. Joaquín Eugenio Espinosa Ramos (México)
  4. Roberto Carlos Sumuano Muñoz (Chiapas)

Categoría menos de 80 kilos varonil

  1. José María Pastor Vasconcelos (Estado de México)
  2. Oscar Osvaldo Navarro Segura (Baja California)
  3. Juan Pablo Esquivel Ramírez (Puebla)
  4. Jesús Alfonso Márquez García (Baja California)

Categoría menos de 87 kilos varonil.

  1. Bryan Andrés Salazar Pérez (Tamaulipas)
  2. Daniel Roberto Zúñiga Montemayor (Tamaulipas)
  3. Pedro Luis Yáñez García (Durango)
  4. Eross Acosta Balarezo (Sinaloa)

Categoría más de 87 kilos varonil

  1. Carlos Adrián Sansores Acevedo (Quintana Roo)
  2. Uriel Avidgor Adriano Ruiz (Jalisco)
  3. Víctor Manuel Ballesteros Gómez (Nuevo León)
  4. Carlos Alejandro Rodríguez Trujillo (Guerrero)

Categoría menos de 46 kilos femenil.

  1. Brenda Dennis Costa Rica (Estado de México)
  2. Amelia Isabel Espinosa Beltrán (Morelos)
  3. Patricia Danae Castañeda Suárez (Querétaro)
  4. Eyleen Danaeh Góngora Lozada (Nuevo León)

Categoría menos de 49 kilos femenil

  1. Daniela Paola Souza Naranjo (Baja California)
  2. Vania Judith Celorio Lazcano (Oaxaca)
  3. Angie Jaqueline Venegas Rodríguez (Nuevo León)
  4. Nancy Joana Parra Luna (Querétaro)

Categoría menos de 53 kilos femenil

  1. Fabiola Guadalupe Villegas Machorro (IPN)
  2. Renata García de León (Estado de México)
  3. Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (Nuevo León)
  4. Ahilin Arisbeth Sosa Zarate (Puebla)

Categoría menos de 57 kilos femenil.

  1. Gabriela Antonio Herrera (Estado de México)
  2. Melissa Castillo Cardona (CDMX)
  3. Aracely Garza Rosas (Nuevo León)
  4. Diana Sofía Maier Castañeda (CDMX)

Categoría menos de 62 kilos

1- Anel Vaitiare Félix Pérez (Baja California)

  1. Ana Paola Martínez Montaño (Baja California Sur)
  2. Imelda Guadalupe Contreras (Coahuila)
  3. Daniela Catalina Arangure Peraza (Baja California Sur)

Categoría menos de 67 kilos femenil

  1. Victoria Catarina Heredia Tamez (Nuevo León)
  2. Leslie Xcaret Soltero García (Baja California)
  3. Lesly Alejandra Bautista García (CDMX)
  4. Sharon Michelle Jara Acosta (San Luis Potosí)

Categoría menos de 73 kilos femenil

  1. Karla Lucia Pérez Ramos (Querétaro)
  2. Sonia Isabel Aguirre Garza (Nuevo León)
  3. Andrea Tizapán García (Tlaxcala)
  4. Mitzy Toledo Báez (Morelos)

Categoría más de 73 kilos femenil

  1. Ashley Arana (Chihuahua)
  2. Paloma García Moctezuma (Querétaro)

×
Diga NO! al doping
Programa de Certificación
Beneficios del RUF
Programa de inclusión
Campeonato Panamericano y ParaPanamericano
México Open Taekwondo Championships 2021
Examen de Cintas Negras