Quedó definida la selección mexicana que nos representará en el Mundial de Poomsae

Finalmente quedó definida la selección nacional de Poomsae que nos representará en el Campeonato Mundial de la especialidad, el cual se realizará del 15 al 18 de noviembre en China Taipéi.
En las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano se realizó un control técnico para definir en algunas categorías los nombres de los deportistas que estarán en esa justa mundialista.
México va con la firme intención de mejorar lo hecho hace dos años en la edición de Lima 2016, donde obtuvo ocho medallas (una de oro, tres de plata y cuatro de bronce).
"Esperamos seguir dando buenos resultados para nuestro país, siempre el poomsae mexicano ha dado mucha pelea con las potencias y vamos por buenos resultados", indicó Ana Zulema Ibáñez.
 
SELECCIÓN NACIONAL POOMSAE 2018
INDIVIDUAL RECONOCIDO

FEMENIL

VARONIL

CATEGORÍA 12-14 años

SEO HYUN CECILIA LEE KIM

JOSUE GALINDO GUTIERREZ 

CATEGORÍA 15-17 años

ANDREA HEINZE GARCÍA

WILLIAM DE JESÚS ARROYO REYES

CATEGORÍA 18-30 años

PAULA FREGOSO ARELLANO

VASLAV AYALA TALAVERA

CATEGORÍA MENOS 40 años

ANABELL SALMERON CARDONA

RAFAEL MARQUEZ ARRECHIGA CARRILLO

CATEGORÍA MENOS 50 años

JUAN ENRIQUE LUNA TREJO

CATEGORÍA MENOS 60 años

MARIA ELENA FLORES PANIAGUA

MARCO ANTONIO ARROYO PÉREZ 

CATEGORÍA MÁS DE 60 años

PATRICIA CAROLINA MARTINEZ RODRÍGUEZ 

ROBERTO LOPEZ LOPEZ

INDIVIDUAL ESTILO LIBRE
( FREESTYLE)
CATEGORÍA 12-17 años

SEON HYON CECILIA LEE KIM

WILLIAM DE JESÚS ARROYO REYES

CATEGORÍA 18-30 años

ANA ZULEMA IBAÑEZ RAMÍREZ 

MARCO HORACIO REYES AGUILAR 

PAREJAS FREESTYLE 
CATEGORÍA 12-17 años

SEON HYON CECILIA LEE KIM

WILLIAM DE JESÚS ARROYO REYES

CATEGORÍA 18-30 años

ANA ZULEMA IBAÑEZ RAMÍREZ 

MARCO HORACIO ARROYO AGUILAR

EQUIPO FREESTYLE
CATEGORÍA 12-17 años

ANA PAULA GARCÍA GODINEZ

ANDREA HEINZE GARCÍA

DANIEL ALEJANDRO MONTOYA DOVGALTOVA

GUSTAVO ALFONSO ALANIS MIRANDA

MIGUEL ÁNGEL DÍAZ MALDONADO

CATEGORÍA 18- 30 años

PAULA FREGOSO ARELLANO 

LUCY TANIA MORALES GARCIA

MARCO HORACIO ARROYO AGUILAR

LEONARDO JUAREZ RODRIGUEZ

ELIAN RAYMUNDO SANCHEZ SAUCEDO

TERCIAS RECONOCIDO
CATEGORÍA 12-14 años
FEMENIL

JIMENA ÁLVAREZ TREVIÑO 

VICTORIA AGUIRRE BERLANGA

NAOMI AMALIA DIAZ RAMÍREZ 

VARONIL

JESSUA AZIEL  RIVERA DOMINGUEZ

MARIO ALBERTO CASTRO PÉREZ 

SALVADOR HINOJOSA AGUILAR

CATEGORÍA 15-17 años
FEMENIL

ANDREA HEINZE GARCÍA

ANA PAULA GARCÍA GODINEZ 

PAULA JAMIESON GUEMEZ

VARONIL

PEDRO CEBALLOS CHABLÉ

GUSTAVO ALFONSO ALANIS MIRANDA

DANIEL ALEJANDRO MONTOYA DOVGALTOVA

CATEGORÍA 18-30 años
FEMENIL

DANIELA RODRÍGUEZ MORALES 

ANA ZULEMA IBAÑEZ RAMÍREZ 

PAULA FREGOSO ARELLANO 

VARONIL

VASLAV JEHUDIEL AYALA TALAVERA

LEONARDO JUAREZ RODRÍGUEZ 

BRYAN ALBERTO DZIB MARQUEZ

PAREJAS RECONOCIDO

CATEGORÍA 12-14 años

SEO HYUN CECILIA LEE KIM

IVAN MANUEL CHAVEZ ELIZONDO

CATEGORÍA 15-17años

ANA PAULA GARCÍA GODINEZ 

WILLIAM DE JESÚS ARROYO REYES

CATEGORÍA 18-30 años

ANA ZULEMA IBANEZ RAMÍREZ 

LEONARDO JUAREZ RODRÍGUEZ 

CATEGORÍA más 31 años

PATRICIA CAROLINA MARTINEZ RODRÍGUEZ 

JUAN ENRIQUE LUNA TREJO