Inicio  /  Noticias

Con el Team 5 concluyó la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019; Nuevo León campeón del certamen

 11 May 2019

Con los combates del Team 5 concluyó la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, y los oros se los repartieron la Ciudad de México, Querétaro y Nuevo León.

En la categoría 2002-2003 varonil, el equipo capitalino integrado por Ricardo González, José Miranda, Ricardo Mancilla, Johan Orendain, Diego González y Ricardo García, se colgó la medalla de oro, luego de vencer en la final al conjunto de Nuevo León conformado por Ángel Martínez, César Coronado, Luis Garza, Kevin Villalobos, José Rivera y Eliud Alvarado.

Los bronces fueron para el Estado de México (Moisés Rodríguez, Lenin Gastón, Roberto López, Orlando Silva y Ricardo Tadeo) y Quintana Roo (Diego Mortera, David Cruz, Jimmy Valle, Luis Torres, Mario Ortiz e Israel Ku Sosa).

En 2002-2003 femenil, el oro fue para las capitalinas Samantha González, Natalia de la Vega, Fernanda Germán, Vanessa Gómez, Lesly Bautista y Damaris Salinas, mientras que la plata se la quedaron las poblanas Karla López, Alexa Juárez, Pamela Moreno, Kristelle Rosete, Fernanda Garduño y Joselin Román.

Los terceros peldaños correspondieron para Sinaloa (Machado Ortega, Roselyn Leyva, Guadalupe Flores, Kimberly Nieblas, Gabriela Ramírez y Ana Verdugo) y Nuevo León (Angie Venegas, Edith Leyva, Ana Sofía Castillo, Camila Femat, Valeria Charles, Melinda Gallegos y Alicia Rodríguez).

En 1999-2001 varonil, los queretanos Jorge Estrada, Salvador Gutiérrez, Alex García, Alejandro Ramos, Osvaldo Pérez y Juan Hernández, se adjudicaron el oro, tras derrotar en la final a los poblanos Emiliano Hernández, Rogelio González, Juan Esquivel, Luis Hernández y Julio Hernández.

Los bronces se los quedaron el equipo de Durango (Sergio González, Daniel García, Carlos Ríos, Pedro Yáñez y José Veheren) y Sinaloa (Luis Romero, Manuel López, Emus Félix, Luis Valenzuela, Jesús Navarro y Jonathan Zatarain).

En 1999-2001 femenil, el conjunto de Nuevo León conformado por Irma Hernández, Aracely Garza, Cristina Esquivel, Sonia Aguirre, Renata Treviño y Alejandra Carrrizalez, se quedaron la presea dorada, mientras que el conjunto chiapaneco integrado por Lissette Torres, Andrea García, Cintia Zenteno, Daniela Castellanos, Paola Juárez, Mónica Pérez y Diana Candelero, obtuvo la plata.

Los bronces fueron para la Ciudad de México (Lucia Escamilla, Sofía Maier, Maricela Galindo, Itzel Velázquez y Berenice Gama) y Quintana Roo (Patricia Caramazana, Kiel Niebla, Marianic Martín, Naomi Aguilar, Sharon Zambrano, Danira Álvarez y Diana Medina).

 

Nuevo León, campeón del certamen

 

Después de ocho jornadas de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, Nuevo León se quedó con el primer sitio del certamen tras obtener 6 mil 95 puntos, mientras que el segundo sitio fue para Jalisco con cuatro mil 193 y el tercero para el Estado de México con tres mil 566 unidades.

×
Diga NO! al doping
Programa de Inclusión 2019
Programa de Certificación