Querétaro consiguió tres oros en la séptima jornada de la Olimpiada Nacional

En el penúltimo día de competencias, los taekwondoines del estado de Querétaro ganaron tres preseas doradas, en diferentes categorías, en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Las delegaciones que obtuvieron dos medallas de oro fueron: Ciudad de México, Chiapas y Tamaulipas; mientras que Durango, Puebla, Estado de México, Michoacán, Baja California, Nuevo León, Chihuahua y Guanajuato, se llevaron una presea dorada.

 De nueva cuenta, se vivió una fiesta deportiva, gracias a los padres de familia, las porras y jóvenes que asistieron para presenciar los combates en el Centro de Convenciones “Cuatro Siglos”.

Aquí los resultados completos:

 

VARONIL

Junior -48

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Ricardo González       CDMX

2          Fernando Arena         Querétaro

3          Jhonatan Guzmán       Oaxaca

3          Ricardo Guzmán        Guanajuato

 

Junior -55 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Sergio González         Durango

2          Jorge Fonseca Baja California

3          Leonardo Quevedo    Guanajuato

3          Joel Jara          San Luis Potosí

 

 

 

 

Junior -63 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Baldomero Gutiérrez  Chiapas

2          Fernando Emus          Sinaloa

3          Adrián Ruvalcaba      Jalisco

3          Elías Lopez Medina   San Luis Potosí

 

Junior -73 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Carlos Ortiz    Tamaulipas

2          Melvin Saldaña          Nuevo León

3          Roberto Vidal Chiapas

3          Juan Pablo Esquivel   Puebla

 

Junior +78 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Julio César Hernández           Puebla

2          Luis Arana      Sonora

3          José Veheren  Durango

3          Ángel Ruelas  Jalisco

 

FEMENIL

Junior -44 kg

1          Isis Perrusquia Querétaro

2          Melanie Martínez       Oaxaca

3          Victoria Romero         Nuevo León

3          Alexandr Serrano       Durango

 

Junior -49 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Dafne Martínez          EDOMEX

2          Melissa Tovar IPN

3          Montserrat García      Baja California

3          Daira Castillo  CDMX

 

Junior -55 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Diana Maier    CDMX

2          Benedicta Nápoles     Querétaro

3          Sara Manuel Estrada  IPN

3          Nohemí Cervantes      Morelos

 

Junior -63 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Angélica Gutiérrez     Michoacán

2          Valkyria Rosete          Puebla

3          Merami Ramirez         Hidalgo

3          Patricia Estrada          Tamaulipas

 

 

Junior +68 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Sofía Velázquez         Chiapas

2          Kenia Ruiz      Zacatecas

3          Danahe Huerta           Veracruz

3          Aly Medina    Jalisco

 

FEMENIL

Superior -49 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Daniela Souza            Baja California

2          Camila López Puebla

3          Lucía Escamilla          CDMX

3          Andrea García

 

Superior -57 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Aracely Garza Nuevo León

2          Julia Martínez Sonora

3          Fernanda Castillo       Puebla

3          Heidi Tomás   Michoacán

 

Superior -67 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Renata Treviño           Nuevo León

2          Daniela Torres Morelos

3          Itzel Velázquez          CDMX

3          Mónica Escalera         Aguascalientes

 

Superior +73

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Ashley Arana  Chihuahua

2          Maoly Ramos Sonora

3          Lucero Vidal  UNAM

3          Yahaira Gómez          Jalisco

 

VARONIL

Superior -58 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Mario Gómez  Guanajuato

2          Ricardo Canseco        Tamaulipas

3          José Güizar     Nuevo León

3          Eder Cruz       Tabasco

 

Superior -68 kg

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Salvador Gutiérrez     Querétaro

2          Eduardo Marcus         IPN

3          Octavio González       Chihuahua

3          Jehú Rodríguez          Sinaloa

 

Superior -80 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Daniel Zúñiga Tamaulipas

2          Jonathan Vázquez      Guanajuato

3          Óscar Navarro Baja California

3          Hugo de Jesús Durán Quintana Roo

Superior +87 kg.

Lugar  Nombre           Procedencia

1          Osvaldo Pérez Querétaro

2          Jorge Salazar   Tamaulipas

3          Alejandro Herrera      Durango

3          Raúl Tapia      Michoacán